Top.Mail.Ru
Калининград,
ул.Липовая аллея, 2
Техподдержка:
8:00 - 23:00

Изменения для бизнеса и бухгалтерии с 1 марта 2024

С наступлением весны количество деловых новостей значительно увеличилось, они затрагивают различные сферы. Так, изменился порядок работы с электронными доверенностями, а электронную подпись теперь можно оформить с помощью биометрии. В экспериментальную работу веден сервис, который позволяет удаленно и всего за 1 день зарегистрировать юридическое лицо и ИП, открыть счет и получить электронную подпись. Запрещено продавать ювелирные изделия без маркировки, а также другие отдельные виды товаров.

Содержание:

  1. Обязательный переход на МЧД
  2. Оформление электронной подписи с помощью биометрии
  3. Регистрация бизнеса за 1 день
  4. Изменение юридического адреса
  5. Маркировка ювелирных украшений
  6. Маркировка других видов товаров
  7. Передача сведений о табачной продукции

Обязательный переход на МЧД

С 1 марта 2024 года уполномоченные представители организаций и индивидуальных предпринимателей, которые представляют налоговую отчетность в электронном виде, должны в обязательном порядке перейти на МЧД. Требование распространяется только на новые доверенности. Доверенности, оформленные на бумаге до 29 февраля 2024 года, не требуется переоформлять. Их можно использовать до истечения срока действия. Причины прекращения действия доверенности перечислены в статье 188 Гражданского кодекса. Например, истечение срока доверенности.

МЧД

Обязанность представлять налоговую отчетность в электронном виде распространяется на:

  • организации и индивидуальных предпринимателей, у которых среднесписочная численность работников за предыдущий календарный год превышает 100 человек;
  • крупнейших налогоплательщиков;
  • организации и индивидуальных предпринимателей, для которых обязанность представлять отчетность в электронном виде предусмотрена Налоговым кодексом в отношении определенных налогов. Например, плательщики НДС при подаче налоговой декларации, посредники, которые не признаются плательщиками НДС и налоговыми агентами, при подаче журнала учета счетов-фактур.

Оформление электронной подписи с помощью биометрии

С начала марта 2024 года будет введена новая процедура получения электронной подписи для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Теперь можно будет получить электронную подпись удаленно с помощью биометрии. Для этого необходимо выполнить следующие шаги:

  1. Зарегистрироваться на портале «Госуслуги» и получить подтвержденную учетную запись.
    2. Пройти регистрацию в единой биометрической системе.
    3. Обеспечить наличие компьютера с камерой, микрофоном и специальным программным обеспечением для работы с электронной подписью.
    4. Получить токен для записи ключа электронной подписи, который должен быть сертифицирован ФСТЭК или ФСБ.

Данная процедура будет осуществляться в рамках эксперимента по запуску сервиса «Старт бизнеса онлайн». Обратиться за получением электронной подписи может единоличный исполнительный орган компании.

Регистрация бизнеса за 1 день

С 1 марта начнет работать новый экспериментальный сервис «Старт бизнеса онлайн». Он позволит запустить бизнес удаленно всего за один день, открыть расчетный счет и получить усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП).

регистрация бизнеса

Эксперимент будет проводиться на основании Постановления Правительства № 144 от 13.02.2024 года. Для использования возможностей этого сервиса необходимо пройти регистрацию на портале «Госуслуги» и выбрать банк, который присоединился к данному проекту.

Изменение юридического адреса

Юридический адрес организации теперь можно изменить в течение дней, вместо предыдущего срока в 10 дней, подав заявление в электронной форме. Решение о присвоении или аннулировании юридического адреса будет дополняться выпиской из адресного государственного реестра.

В случае отсутствия данных в реестре, налоговая инспекция направит соответствующее уведомление. Корректировки в адресе осуществляются на основании Постановления Правительства от 19.11.2014 года № 1221.

Маркировка ювелирных украшений

С первого месяца весны запрещено продавать ювелирные изделия без двухмерного штрихкода, за исключением ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, заявленных в качестве остатков, а также ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, ввезенных на территорию Российской Федерации из государств, не входящих в Евразийский экономический союз, должны быть нанесены двухмерные штриховые коды непосредственно на ювелирные изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней согласно Правилам, за исключением случаев, установленных международными договорами Российской Федерации.

При этом изделия из серебра маркировать не обязательно.

Маркировка других видов товаров

С 1 марта вступили в силу изменения, касающиеся обязательной маркировки определенных товаров при их вводе и выводе из оборота. Правительство установило следующие требования:

Маркировка ювелирки

Нужна помощь с маркировкой?

Выполним диагностику текущих бизнес-процессов и поможем упростить работу с системой маркировки. Запустим продажи в соответствии с новыми требованиями.

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Напитки в алюминиевой упаковке и отдельные медицинские товары, включая слуховые аппараты, должны быть обязательно маркированы.

Кроме того, с 1 марта при выводе из оборота необходимо маркировать следующие товары:

  1. Упакованную воду для детского питания.
  2. Антисептики и гигиенические средства.
  3. Биологически активные добавки (БАДы).

Передача сведений о табачной продукции

С 1 марта Федеральная таможенная служба (ФТС) будет передавать информацию о табачной и никотинсодержащей продукции, а также никотиновом сырье в Министерство сельского хозяйства и Росалкогольтабакконтроль.

Передача данных будет осуществляться через единую систему межведомственного электронного взаимодействия. Срок передачи информации составляет не более пятого рабочего дня следующего месяца после отчетного периода. В случае запроса дополнительных сведений со стороны указанных органов, ФТС обязана предоставить их в течение 10 дней.

Читайте также

Остались вопросы?

Оставьте заявку, наш менеджер свяжется с вами
в ближайшее время.
ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ